Inverno_programação

Programação do Festival de Inverno Bragança Paulista

01 {Domingo} Abertura Oficial 

>Jazz Big Band
20h
Clube Literário
_ _ _ _ _ _ _ _
03 {Terça-Feira} Happy Hour

>Gastronômico
 {risoto de linguiça com gorgonzola e pêra}
+ MPB POP
18h30
Clube Literário

>Oficina de Balões
19h
C.C Geraldo Pereira Matadouro
_ _ _ _ _ _ _ _
04  {Quarta-Feira}

>Canja com Canja
20h
Cripta/Igreja Catedral
_ _ _ _ _ _ _ _
 05 {Quinta-Feira}

>Workshop de Krepes
14h
Cripta/Igreja catedral
Apoio: Senac

>Stand Up Comedy
VICTOR MEYNIEL {Reconhecido pelo seu humor na internet, conquistou seu espaço no teatro}
21h
Clube Regatas de Bragança {CRB}
_ _ _ _ _ _ _ _
06 {Sexta-Feira}

>Teatro

Me dá a tua mão {Na trama, um homem recebe diversas visitas em sua casa enquanto escuta, no quarto ao lado, os pedidos insistentes da mulher, que pede que ele lhe dê a mão}
20h
Casa da Cultura

> Intervenção artística 
20h
Praça Raul Leme

>Paulo Meyer e Thunderheads {Um dos pioneiros do blues no Brasil, é considero um dos mais autênticos e carismáticos artistas ligados a este gênero musical em atividade no país}
21h
Praça Raul Leme
_ _ _ _ _ _ _ _
07 {Sábado}

>Quarto Choro
10h
Calçadão

>Maurício Folha Seca 

11h
Mercado Municipal

>Roberto Mariano 
11h
Praça Raul Leme

>Galo convida – Desenhando o Choro
17h
Pracinha da vila

>Feira noturna de artesanato
20h
Praça Raul leme

> Intervenção artística 
20h
Praça Raul Leme

>Blackommodoro Soul Funk {repertório baseado nos clássicos da Disco, Soul, Funk e Pop Rock. Considerada uma das melhores de seu estilo pelo Bourbon Street, SP.}
21h
Praça Raul Leme

>RPM {Com mais de 35 anos de carreira, bateu todos os recordes de vendagens da indústria fonográfica, sendo uma das bandas mais populares do país na década de 80 e uma das mais bem-sucedidas da história da música brasileira}
22h
Arena do Lago
_ _ _ _ _ _ _ _
08 {Domingo}

>Dançando Pela Terra
10h
Jardim Público

>JF Big Band Show
11h
Praça Raul Leme

>Caricatura (Douglas)
11h
Praça Raul Leme

>Orquesta Violeiros da Paz
11h
Feira de Artesanato

>Markão Skema
12h
Centro de Artesanato

>Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo 
13h
Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo, Bairro Campo Novo
Realização: Confederação Brasileira de Atletismo – CBat
Apoio: Prefeitura Municipal de Bragança Pta, Secretaria Municipal de Juventude, Esporte e Lazer

> Oficina de Recreação Infantil
14h
Praça José Bonifácio
Realização: Instituto Entrando em Cena

>Teatro Infantil
As aventuras de um amigo imaginário
15h
UAB

>Banda – The Bruces 
16h
Ciles do Lavapés

>Feira noturna de artesanato
20h
Praça Raul leme

>Pina Magic Show
20h
Praça Raul leme

>Banda – Sem Parar
20h30
Praça Raul leme
_ _ _ _ _ _ _ _
10 {Terça-Feira} Happy Hour

>Gastronômico {polenta trufada com linguiça e queijo coalho}
+ MPB POP
18h30
Clube Literário

>Workshop de Percussão – Baterizando
21h
C.C Geraldo Pereira/Matadouro
_ _ _ _ _ _ _ _
11 {Quarta-Feira}

>Canja com Canja
20h
Cripta/Igreja Catedral
_ _ _ _ _ _ _ _
12 {Quinta-Feira}

>Workshop de Degustação de Vinho 
14h
Cripta/Igreja Catedral
Apoio: Senac

>Stand Up Comedy
A Tia é Um Show
21h
CRB
_ _ _ _ _ _ _ _
13 {Sexta-Feira}

>3ª Festa dos Caldos (Beneficente) {Durante toda a noite os participantes assistirão a diversas atrações, como apresentações de jazz, ballet, dança árabe, dança de salão,  música e taiko  (tambor japonês). Adultos e crianças ainda poderão se divertir com o show de prêmios.}
19h
C.C usf

>O Despertar da Primavera 
20h
Censura: 16 anos
Casa da Cultura

> Intervenção artística 
20h
Praça Raul Leme

>Banda Reprise Inédita – de volta aos 80
21h
Praça Raul Leme
_ _ _ _ _ _ _ _
14 {Sábado}

>Duo Fabiano Pires e João

10h
Calçadão

>Duo Fryvan – Um Concerto Especial 
11h
Mercado Municipal

>Banda The Old Ladies 
11h
Praça Raul Leme

>Galo convida – Trio Dona Lina
17h
Pracinha da Vila

>The Rockaholics
17h
Praça Raul Leme

>Feira Noturna de Artesanato
20h
Praça Raul Leme

>Adriano Grineberg {com vinte anos de carreira, Adriano Grineberg, um dos maiores músicos de Blues do País, mescla referências como Ray Charles, BB King, Jerry Lee Lewia, Bob Marley e citações de grandes mestres da música brasileira como Pixinguinha, Luiz Gonzaga e Tim Maia.}
21h
Praça Raul Leme

>Sandamí {Dono de uma extensão vocal sem limites e agudo de rock`n`roll que ganham suingue com a inseparável pandeiro, o intérprete, compositor e percussionista lança sua carreira solo depois de 11 anos à frente do grupo Sambô. Reconhecido como um crossover entre o rock e o samba, o artista mostra que vai além com suas releituras e agora, também, com suas canções autorais.}
22h
Arena do Lago
_ _ _ _ _ _ _ _
15 {Domingo}

>Caricatura (Douglas)
11h
Praça Raul Leme

>Raiz do Folé
11h
Feira da Amizade

>Teatro Infantil
O Mágico de Oz
15h
UAB

>Pina Magic Show
20h
Praça Raul Leme

>Feira Noturna de Artesanato 
20h
Praça Raul Leme

>Dom Musical
Iannuzzi Trio (Jazz)
20h
Casa Lebre (Nicola Ortenzi, 104, Taboão)

>Big Chico {Big Chico é considerado um dos maiores nomes do Blues e da Soul Music da atualidade}
Tributo Tim Maia
21h
Praça Raul Leme
_ _ _ _ _ _ _ _
17 {Terça-Feira} Happy Hour

>Gastronômico {escondidinho de linguiça apimentada e ervas frescas}
+ MPB POP
18h30
Clube Literário

>Teatro
Velório à Brasileira
20h30
I.E.C.J

>Oficina com Vivência de Televisão {técnicas de vídeos, exibições de imagens, dinâmicas, e como se apresentar na frente das câmeras}
19h
C.C. Geraldo Pereira/Matadouro {Nando Fagundes}
_ _ _ _ _ _ _ _
18 {Quarta-Feira}

>Canja com Canja
20h
Cripta/Igreja Catedral

>Bragança Pulsa Poesia 
A cidade decorada com corações e trovas
Durante o dia
_ _ _ _ _ _ _ _
19 {Quinta-Feira}

>Stand Up Comedy
Irmã Selma com Otávio Mendes
21h
CRB
_ _ _ _ _ _ _ _
20 {Sexta-Feira}

>Teatro
Los Truqueros
20h
Casa da Cultura

>Intervenção Artística 
20h
Praça Raul Leme

>Banda Freddy Groovers 
21h
Praça Raul Leme
_ _ _ _ _ _ _ _
21 {Sábado}

>Festival de Danças Árabes 
9h
Nipo

>Folk Como Ocê Gosta {Um repertório autoral e verdadeiro, costurado por homenagens e influências daqueles que já plantaram a semente e hoje aplaudem os que colheram e tornam a plantar}
10h
Calçadão

>Rita de Correa e Matheus Grossi Duo
11h
Mercado Municipal

>Sanfonias 
11h
Praça Raul Leme

>Galo convida – Livre
17h
Pracinha da Vila

>Feira Noturna de artesanato
20h
Praça Raul Leme

>Intervenção artística 
20h
Praça Raul Leme

>Banda Blues Beatles
21h
Praça Raul Leme

>Rosa de Saron {Banda de Rock/Pop Cristã, Católica, com 30 anos de estrada. Pioneira do gênero no Brasil, um dos principais nomes da música cristã na atualidade}
22h
Arena do Lago
_ _ _ _ _ _ _ _
22 {Domingo}

>Caminhada de Santiago
7h30
Igreja Vila Aparecida

>Festival de Danças Árabes
9h
Nipo

>Show Guga Vasconcelos
11h
Praça Raul Leme

>Caricatura (Douglas)
11h
Praça Raul Leme

>Sertanejo Raiz
11h
Feira da Amizade

>Orquesta Experimental de Violinos 
12h
Centro de Artesanato

>Projeto Essência Urbana 
14h
Ciles do Lavapés

>Oficina de Recreação Infantil
14h
Praça José Bonifácio

>Teatro Infantil
Em Busca da Felicidade Encantada
15h
UAB

>Encontro de Bateras 
17h
Arena do Lago

>Feira Noturna de Artesanato
20h
Praça Raul Leme

>Pina Magic Show
20h
Praça Raul Leme

>Erica Pinna
21h
Praça Raul Leme
_ _ _ _ _ _ _ _
24 {Terça-Feira} Happy Hour

>Gastronômico {blinis de linguiça com cream chease, tomate concassé e manjericão com redução aceto balsâmico}
+ MPB POP
18h30
Clube Literário

>Oficina de Dança
19h
C.C. Geraldo Pereira/ Matadouro
_ _ _ _ _ _ _ _
25 {Quarta-Feira}

>Canja com Canja
20h
Cripta/Igreja Catedral
_ _ _ _ _ _ _ _
26 {Quinta-Feira}

>Stand Up Comedy
Ari Toledo 5.3
21h
CRB
_ _ _ _ _ _ _ _
27 {Sexta-Feira}

>Peça Volta ao Mundo 
20h
Casa da Cultura

>Intervenção Artística 
20h
Praça Raul Leme

>Filó Machado
21h
Praça Raul Leme
_ _ _ _ _ _ _ _
28 {Sábado}

>Desenhando Choro
10h
Calçadão

>Orquesta Violeiros Rio Jaguari
11h
Mercado Municipal

>Diego de Leon Homem Banda 
11h
Praça Raul Leme

>Oficina de Dança Orgânica
14h
Jardim Público

>Galo convida – Fabinho Prado Samba de Todos os Tempos
17h
Pracinha da Vila

>Feira Noturna de Artesanato 
20h
Praça Raul Leme

>Intervenção Artística 
20h
Praça Raul Leme

>Dança Rua de Mané Boneco 
20h
Praça Raul Leme {sesc}

>Ana Cañas {a cantora e compositora estreou em 2007 no cenário musical brasileiro com o lançamento do álbum Amor e Cos. Ana Cañas está em seu quarto álbum de estúdio e o primeiro totalmente autoral, “Tô na Vida“}
22h
Arena do Lago
_ _ _ _ _ _ _ _
29 {Domingo}

>Zé da Gente 
11h
Praça Raul Leme

>Caricatura (Douglas)
11h
Praça Raul Leme

>Raiz de Folé
11h
Feira da Amizade

>Luciano Junior
12h
Centro de Artesanato

>Oficina de Recreação Infantil
14h
Praça José Bonifácio

>Teatro Infantil
15h
UAB

>Banda KZA 55 
16h
Ciles do Lavapés
_ _ _ _ _ _ _ _
29 {Domingo}

>Feira Noturna de Artesanato
20h
Praça Raul Leme

>Pina Magic Show
20h
Praça Raul Leme

>Encerramento 
Rodrigo José {a primeira vista ele parece etsra deslocado no tempo, vivendo nos anos 70. Seu gosto musical e influências vão de Elvis Presley e James Brown até Odair José e Evaldo Braga}
21h
Praça Raul Leme
_ _ _ _ _ _ _ _
Mesas Fazenda Serrinha // sempre às 20h – gratuitas

>11 de julho – Arte e Comunidades, com José Rufino e Mônica Nador, mediação Priscila Arantes
>19 de julho – Arquitetura da Paisagem, com Ana Tavares e Jorge Menna Barreto, mediação Priscila Arantes
>20 de julho – Projeção do filme FOYER de 2016 e conversa com o artista Ismail Bahri
>27 de julho – Culturas Ancestrais, conversa na oca com Ayrson Heraclito, Tiganá Santana, Marlui Miranda, Pai Bil e Jonathas Andrade
_ _ _ _ _ _ _ _
9 a 29 de julho
Exposição // Paralela
(curadoria Helena Ruschel, Casa Lebre)

>Matias Picón:
escada no lago do Taboão
>Bia Raposo: muro da Casa Lebre
>Fabio Delduque: Indigo Arte
>Luiza Dörr: muro Da Delegacia (subida do trenzinho)
>Tatiana Clauzet: marquise da feirinha de artesanato
>Iatã Cannabrava: ateliê Val Coelho (ao lado da Casa Lebre)
>Coletivo Roda de Fios: ocupação na praça do São José
>Ana Roberta Lima: Instituto Entrando em Cena
>André Cunha: Casa Lebre
>Juliana Mariotto: muro da Casa Lebre
>Lucas Dias Leite: outdoor avenida Imigrantes
>André Liza: Casa Lebre

Mais Informações: casalebre.com.br / @casalebre
_ _ _ _ _ _ _ _
Durante todo mês de Julho

>Circo
Praça da Concha Acústica